ONLINE
COURSES
CATEGORIZATION
OF SCIENTIFIC JOURNALS
edition 2019
university
holidays
Artificial Intelligence
And Research In
Social and Human Sciences
National Days on
Physics-JNP
Call for papers
National Bioinformatics Days
Genomics and Proteomics

Institutional messaging

University professional messaging  BLIDA 1

 

 Teacher access

        

 

 Student access

Career center

Welcome to the career center and house of entrepreneurship Saad dahleb university of Blida
                   Access to the site

Institutional repository

The institutional repository consists of documents from the university’s research Work DSpace Plateform

researchgate logo

google scholar

 

 

CALENDRIER DES EXAMENS

L2  HYDRAULIQUE (S4)

1 ère Semaine du 20/05 au 24/05/2018

 

9h00                  10h30

11h00           12h30

13h00           14h30

Dimanche

20/05/2018

Techniques d’expression                

(Mr BENAZIZA)

AMPHI 1 PAV 11

Lundi

21/05/2018

Hydrologie                                  

(Mme BOUZOUIDJA)

Salles 151,251A et 256 Pav.15

Mardi

22/05/2018

Maths 4

(Mr KHALK)

AMPHI 1 Pav. 11

Mercredi

23/05/2018

                                           

RDM                                              

(Mr BELKACEM F.)

Salles232 ,227 et 226 Pav. 15

Jeudi

24/05/2018

Topographie                        

(Mr. HADDAD)

Salles 251,227 et 226 Pav. 15

CALENDRIER DES EXAMENS

L2 HYDRAULIQUE (S4)

2 ème Semaine du 27/05 au 31/05/2018

 

9h00           10h30

11h00       12h30

13h00               14h30

Dimanche

27/05/2018

Géologie                                       

(Mr MESSAOUD)

Salles 151,251A et 256 Pav.15

Lundi

28/05/2018

Méthodes numériques

(Mme BENZINEB)

Salles 151,251A et 256 Pav.15

Mardi

29/05/2018

|||||||||||

||||||||||

||||||||||

Mercredi

30/05/2018

|||||||||||

||||||||||

|||||||||||

Jeudi

31/05/2018

Hydraulique générale

(Mr REMINI)

Salles 1 et 2 Pav. 24

 

CALENDRIER DES EXAMENS

L3 HYDRAULIQUE (S6)

1 ère Semaine du 20/05 au 24/05/2018

9h00        10h30

11h00         12h30

13h00          14h30

Dimanche

20/05/2018

Béton armé

(Mr TAIBI)

Salles 151, 152,166 et 232 Pav.15

Lundi

21/05/2018

|||||||||||

||||||||||

||||||||

Mardi

22/05/2018

Assainissement              

(Mr BESSENASSE)

Salles 166, 151,152 et 232 Pav. 15

Mercredi

23/05/2018

Pompes et stations de pompage

(Mr OULARBI)

Salles 166, 151,152 et 232 Pav. 15

Jeudi

24/05/2018

Ouvrages Hydrauliques

(Mr DJELFI)

Salles 151, 152,166 et 251A Pav.15

                                                       CALENDRIER DES EXAMENS

L3 HYDRAULIQUE (S6)

2 ème Semaine du 27/05 au 31/05/2018

 

9h00    10h30

11h00          12h30

13h00          14h30

Dimanche

27/05/2018

Matériaux de construction  

(Mr BOUIKNI)

Salles 166, 151,152 et 251A Pav. 15

Lundi

28/05/2018

|||||||||||||||

|||||||||||

||||||||||

Mardi

29/05/2018

Gestion des ressources

(Mr REMINI)

Salles 166, 151,152 et 232 Pav. 15

Technologie des conduites   

(Mr BESSENASSE)

Salles 226, 227,256 et 251A Pav.15

Mercredi

30/05/2018

Projet professionnel et gestion d’entreprise

(Mr KHOULI)

Salles 151, 256,232, 226 et 251A Pav. 15

Jeudi

31/05/2018

Aménagements hydrauliques

(Mme BOUZOUIDJA)

Salles 166, 151,152 et 251A Pav. 15

 

 

CALENDRIER DES EXAMENS

MASTER I   RESSOURCES HYDRAULIQUES (S2)

1 ère Semaine du 20/05 au 24/05/2018

9h00               10h30

11h00  12h30

13h00    14h30

Dimanche

20/05/2018

Ouvrages hydrauliques            

(Mr BOUIKNI)

Salles 138 et 134 Pav. 25

Lundi

21/05/2018

Hydrochimie et hydrogéochimie          

(Mr GUENDOUZ)

Salle 151 P15

Mardi

22/05/2018

|||||||||||||

|||||||||

||||||||||||

Mercredi

23/05/2018

                                           

Economie et législation de l’eau    

(Mr KHOULI)

Salle 151 P15

Jeudi

24/05/2018

Gestion intégrée des ressources en eau

 (Mr REMINI)

Salle 151 PAV 15

 

 

CALENDRIER DES EXAMENS

MASTER1 RESSOURCES HYDRAULIQUES (S2)

2 ème Semaine du 27/05 au 31/05/2018

9h00          10h30

11h00        12h30

13h00        14h30

Dimanche

27/05/2018

Ethique et déontologie

(Mr MESSAOUD)

Salle 151 PAV 15

Lundi

28/05/2018

Organisation et mécanisation des travaux

(Mr DJELFI)

Salle 151 Pav.15

Mardi

29/05/2018

Modélisation et simulation

(Mr HADDAD)

Salle 151 Pav. 15

Mercredi

30/05/2018

Hydromécanique souterraine

(Mr MESSAOUD)

Salle 227 Pav. 15

Jeudi

31/05/2018

Machines hydrauliques

(Mr OULARBI)

Salles 240 et 232 Pav.15

 

 

 Application form for internship abroad
 Internship report   
 Engagement for students Licence and Master   

PIC BLIDA1 1

Counter of visits
 
compteur gratuit

Find us

GPS Location

Directions

plan1