ONLINE
COURSES
CATEGORIZATION
OF SCIENTIFIC JOURNALS
edition 2019
Artificial Intelligence
And Research In
Social and Human Sciences
National Days on
Physics-JNP
Call for papers
National Bioinformatics Days
Genomics and Proteomics
Eid al Fitr
congratulations

Institutional messaging

University professional messaging  BLIDA 1

 

 Teacher access

        

 

 Student access

Career center

Welcome to the career center and house of entrepreneurship Saad dahleb university of Blida
                   Access to the site

Institutional repository

The institutional repository consists of documents from the university’s research Work DSpace Plateform

researchgate logo

google scholar

 

 

NIVEAU : MASTER II                      S3                        Année : 2018/2019

FILIERE : ELECTROTECHNIQUE

SPECIALITE : MACHINES ELECTRIQUES « ME »

   8h-9h30

   9h35- 11h05

   11h10-12h40

   12h45-14h15

   14h20-15h50

 

DIMANCHE

Cours CME Mr Kouchih Salle :156 / 16

TD CME MrKouchih Salle : 156 / 16

TP CMELabo9/15

MrKouchih

 

TP IDMELabo LMD/16

MrFerdjouni

 

LUNDI

Cours MES Mr Bradai Salle :156 / 16

Cours ECH MrHachelaf Salle : 156 / 16

TP MESLabo LMD/16

MrBradai

 

TP RTLabo LMD/16

MrBounekhla

 

MARDI

Cours CAO

Mr Hachelaf

Salle : 156 / 16

Cours RDCM

Mlle Reguieg

Salle : 156 / 16

TP CAOLabo LMD/16

MrHachelaf

 

MERCREDI

TD MES

Mr Bradai

Salle : 156 / 16

Cours IDME Mr Ferdjouni Salle : 156 / 16

Cours RT PrBounekhla Salle :156 / 16

 

JEUDI

Cours SI

Mr Ayad

Salle :156 / 16

Cours API

MrAyad

Salle :156 / 16

TD RT MrBounekhla Salle : 156 / 16

RTDEE : Réseaux de transport et de distribution d’énergie électrique ; EPA : Electronique de puissance avancée; µPµC : µ-processeurs et µ- contrôleurs ; MEA : Machines électriques approfondies ; MNAO : Méthodes numériques appliquées et optimisation ;ER : Energie renouvelable ;ATT : Anglais technique et terminologie ; TC : Techniques de la commande.

NIVEAU : MASTER 2

FILIERE : ELECTRONIQUESPECIALITE : ELECTRONIQUEDES SYSTEMES EMBARQUES « ESE»

     8h-9h30

   9h35- 11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

  

DIMANCHE

Cours VA

A.Naamane

SALLE : 102 / 17

TDVA

A.Naamane

SALLE : 102 / 17

TP VA Labo8/15 (A.Namane- N.Benblidia) Labo 8/15

 

LUNDI

Cours RDCM

Z.Reguieg

SALLE : 102 / 17

TP STR Labo176/16 (H.Bougherira- N.Bougherira)

 

MARDI

Cours STR

H.Bougherira

SALLE : 102 / 17

TDSTR

H. Bougherira

SALLE : 102 / 17

 

MERCREDI

Cours SE Labo 09/15

Z.Benslama

TD SE Z.Benslama SALLE : 102 / 17

Cours JAVA

Amirouche

SALLE : 102 / 17

TP JAVA

Amirouche

 

JEUDI

Cours API

N.Bougherira

SALLE : 102 / 17

TD API

N.Bougherira

SALLE : 102 / 17

TP API / TP SELaboLMD/16 (N.Bougherira-   ) (D.Naceur)

 

               

SE: Systèmes Embarqués   RDCM : Recherche Documentaire et Conception de Mémoire STR : Systèmes Temps Réel

API : Automates Programmables Industriels         VA: Vision Artificielle Java : Langage Java

FILIERE : ELECTRONIQUE  SPECIALITE : SYSTEMES DE VISION ET ROBOTIQUE     « SVR »

     8h-9h30

     9h35- 11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

   14h20-15h50

DIMAN

TD     OIA

SALLE : 132 / 17

H. Ait Saadi

COURS     OIA

SALLE : 132 / 17

H. Ait Saadi

COURS     IR

SALLE : 132 / 17

B. Kazed

TP   IRLabo8/15

B. Kazed

LUNDI

                                     TP     SAV

M. Maamoun / M. Henhen

TD   SI

SALLE : 132 / 17

F. Reguieg

COURS       SI

SALLE : 132 / 17

N.Benblidia

MARDI

TP     SILabo LMD/16

N. Benblidia / FZ. Reguieg

COURS     OIA

SALLE : 132 / 17

H. Ait Saadi

           TP   OIA Labo LMD/16

         R. Bradai / H. Ait saadi

COURS   ASTRLP

SALLE : 132 / 17

M. Maamoun

MERC

COURS       SAV

SALLE : 132 / 17

M. Henhen

TD       SAV

SALLE : 132 / 17

M. Henhen

TP       ASTRLP Labo LMD/16

M. Maamoun / Dahmani

JEUDI

COURS         ASTRLP

SALLE : 132 / 17M. Maamoun

TD     ASTRLP

SALLE : 132 / 17

M. Maamoun

COURS       IR

SALLE : 132 / 17

B. Kazed

TD   IR

SALLE : 132 / 17

B. Kazed

             

OIA : Outils Dintelligence Artificielle     IR : IntelligenceRobotique SI : Segmentation D’images

SAV : Systèmes D’acquisition Et De Vision         ASTRLP : Architecture Des Systèmes Tempsel Et Logique Programmable

 

        8h-9h30

     9h35- 11h05

     11h10-12h40

   12h45-14h15

   14h20-17h20

DIMAN

Cours LVHDL

K. Kara

SALLE : 104/17

Cours CI

M.L. Fas

SALLE : 104/17

TP CI/ CPA

M.L. Fas / B. Kazed

(Lab. Aut. PV 15)

LUNDI

Cours CRM

B. Kazed

SALLE : 104/17

CoursSTR AIT ABDESSLAM SALLE : 104/17

Cours CPA

B. Kazed

SALLE : 104/17

TD CRM

B. Kazed

SALLE : 104/17

MAR

Cours RRS

A. Chentir

SALLE : 104/17

Cours CLP

K. Kara

SALLE : 104/17

TD CI

M.L. Fas

SALLE : 104/17

MERCR

               TP DS

           B. Amrouche

          (Lab. Aut. PV 15)

TP CRM

B. Kazed

(Lab. Aut. PV 15)

TP STR

………

(Lab. Aut. PV 15)

JEUDI

Cours CPA

B. Kazed

SALLE : 104/17

CoursDS

B. Amrouche

SALLE : 104/17

TD CPA

B. Kazed

SALLE : 104/17

TD DS

B. Amrouche

SALLE : 104/17

LVHDL :Langage VHDLCI : Commande intelligenteCPA : Commande Pdictive et Adaptative     CRM : Commande de Robots de Manipulation STR :Systèmes Temps RéelDS : Diagnostic des SystèmesRRS : Rédaction de Rapports ScientifiquesCLP :Circuits logiques programmables


 

8h-9h30

9h35- 11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h20-17h20

DIMA

Cours   CRM

Bennila

SALLE : 134 / 17

TD CRM

Bennila

SALLE : 134 / 17

Cours FPGA/ VHDL Hebib

SALLE : 134 / 17

TP FPGA/ VHDL

Hebib

Labo

LUNDI

Cours CA

Guessoum A

SALLE : 134 / 17

Cours CA

Guessoum A

SALLE : 134 / 17

Cours   BT

Benblidia.

SALLE : 134 / 17

TD CA

Guessoum A

SALLE : 134 / 17

MARDI

Cours VI

Namane

SALLE : 134 / 17

Cours RDCM

Reguieg

Salle : 156 / 16

Cours SED Ait Abdsalem SALLE : 134 / 17

TD SED AitAbdsalem SALLE : 134 / 17

TD FPGA/ VHDL

Hebib

SALLE : 134 / 17

MERC

TP CRMLabo

Bennila

Cours   SI

Bennila

SALLE : 134 / 17

Cours SI Bennila Labo

TP CA Labo

Guessoum

JEUDI

             

CA: Commande avancée; CRM : Commande de robots de manipulation; SED : Systèmes à évènement discrets;     FPGA : FPGA et programmation VHDL, SI : Supervision industrielle; VI : Vision intelligente; BT : Biotechnologie; RDCM : Recherche documentaire et conception de mémoire;.

8h-9h30

9h35- 11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h20-15h50

DIMAN

Cours Phys_C Salle

104/17 S.Nacer

TP P OPTI Labo

LUNDI

Cours PED Salle 226/15

A.Bounemri

Cours Bio Salle

102/17 A.Aissat

Cours LP Salle labinf 18 I.Nadir

MARDI

Cours Phys C Salle

190/16 S.Nacer

Cours CAB Salle

151A/16 A.Saadi

TP CAB Labo LMD/16A.Saadi

TD CAB Salle

151A/16 A.Saadi

MERCR

Cours Ang.T Salle

104/17

Cours TVSB 104/17

R.Bouabdallah

TD PED Salle

104/17A.Bounemri

Cours CM Salle

104/17 A.Saadi

JEUDI

TP Phys C Labo 176/16 S.Nacer

TD Phys C Salle

166/16 S.Nacer


Année : 2018/2019

NIVEAU : MASTER 2 FILIERE : TELECOMMUNICATIONS SPECIALITE : Réseaux et Télécommunications « R&T »

       8h-9h30

      9h35- 11h05

   11h10-12h40

      12h45-14h15

   14h20-17h20

DIMANCHE

Cours:RDCM

Bensebti

SALLE : 122 / 17

TD : VAIP

……..

SALLE : 122 / 17

COURS CSR Mr Mehdi SALLE : 122 / 17

TD CSR

Mehdi

SALLE : 122 / 17

TP: CSR

Nadir I

LUNDI

Cours: RSFRM Djebari

SALLE : 122 / 17

Cours: RSFRM Djebari

SALLE : 122 / 17

Cours: TVN

Mr Chikhi

SALLE : 122 / 17

Cours : VAIP

……

SALLE : 122 / 17

MARDI

TD: RSFRM

Abed

SALLE : 122 / 17

COURS TWEB

Nadir I

SALLE : 122 / 17

TD TWEB

Nadir I

SALLE : 122 / 17

TP : TWEB/ VAIP

Nadir I

/Moussa

MERC

Cours:   UEDecouverte

Mr Aissat

SALLE : 122 / 17

Cours: UE Découverte

Bendoumia

SALLE : 122 / 17

TP: TVN Mr Chikhi

TP: RSFRM

Abed

JEUDI

TVN: Télévision Numérique, CSR: Cryptographie et sécurité Réseau, TWEB : Technologies du Web, UD: Uni de Découverte, RSFRM : Réseaux sans Fils Réseaux mobiles, VAIP: Vidéo Audio IP, RDCM : Recherche documentaire et conception de Mémoir

NIVEAU : MASTER 2 FILIERE : TELECOMMUNICATIONS SPECIALITE : systèmes de télécom « ST»

 

8h-9h30

9h35- 11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h20 -17h20

DIMAN

Cours TPM A.Benallal

SALLE : 126 / 17

CoursR.S.F Ait Saadi

SALLE : 126 / 17

TDR.S.F

Ait Saadi

SALLE : 126 / 17

LUNDI

Cours RDCM F.Z.Reguieg

SALLE : 126 / 17

Cours CO

H. Meliani

SALLE : 126 / 17

Cours CS

A. Anou

SALLE : 126 / 17

TP CO/ LabLMD.P16

H. Meliani /Anou

MARDI

CoursD.RFetMO

S.Dahmani

SALLE : 126 / 17

TD D. RF et MO S.Dahmani SALLE : 126 / 17

CoursR.S.F Ait Saadi

SALLE : 126 / 17

TP R.S.F LabLMD.P16

Ait Saadi/

MERC

TDTPM

A.Benallal

SALLE : 126 / 17

TDCO

SALLE : 126 / 17

H. Meliani

TP TPM LabLMD.P16

A.Benallal/

JEUDI

Cours SN A. Menacer

SALLE : 126 / 17

CoursTVN M. Mamoun

SALLE : 126 / 17

TP         TVN M.Mamoun

/P15

TPM :Technologies et Protocoles pour le MultimediaCO :Communications OptiquesTVN :TV Numerique RDCM :Recherche Doc et C.

de Mémoire CS:CommunicationSpatialeD. RF et MO:D. RF et Micro-ondeSN :Systèmes de NavigationR.S.F:

NIVEAU : MASTER 2 FILIERE : ELECTRONIQUE 

SPECIALITE : INSTRUMENTATION « INS »

8h-9h30

9h35- 11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h20-15h50

DIMANC

TDAI

Eng : Z. Benselama

SALLE : 108 / 17

CoursRDCM Eng : F. Ykhlef SALLE : 108 / 17

CoursAI Eng : Z. BenselamaSALLE :

108 / 17

LUNDI

CoursSI Eng : H. Ayad SALLE : 108 / 17

CoursSED& API Eng : N. Brahimi SALLE : 108 / 17

TDSED & API Eng : L.Khemici SALLE : 108 / 17

TDERN

Eng : Y. Adrouche

SALLE : 108 / 17

MARDI

CoursEPA Eng : D. Akhrib SALLE : 108 / 17

TDEPA

Eng : D. Akhrib

SALLE : 108 / 17

TP (1/2 section)AI(chaque 15j) Eng : Z. Benselama

TP ERN (chaque 15j) Eng : K. Elmerraoui

MERCRE

TP (1/2 section)EPA LB INF

Eng : A. Akli

CoursERN

Eng : A. Ferdjouni

SALLE : 108 / 17

Cours API Eng : N. Brahimi SALLE : 108 / 17

JEUDI

CoursFMSE Eng : A. Guessoum SALLE : 108 / 17

CoursBIBC Eng : H. Ait AbdesselamSALLE :

108 / 17

TP (1/2 section)SED& API

Eng : N. Brahimi, L. Khemici

TP FMSELAB INF

Eng : A. Guessoum

SI : Sécurité industrielleAI : Actionneurs Industriel EPA :Electronique De Puissance Avancée

FMSE :Fiabilité et maintenance des systèmes

électroniquesERN: Eléments de gulation Numérique

SED& API :Systèmes à Evénements Discrets & APIBIBC : Bio-instrumentation et

Biocapteurs RDCM : Recherche documentaire et conception de mémoire

FILIERE : GENIE BIOMEDICALE

SPECIALITE : INSTRUMENTATIONBIOMEDICALE « IB »

     8h-9h30

     9h35- 11h05

     11h10-12h40

   12h45-14h15

   15h50

 

DIMA

Cours Int. Explor. Fonct.

Labo TAP/16

Mr Cherfa

TD Inst. Explor. Fonct.

Labo TAP/16

MrCherfa

Cours optionnel1

Cours Biocapteurs

Labo TAP/16

Mr Bounemri

TD Biocapteurs

Labo TAP/16

MrBounemri

 

LUNDI

TP SEB

Labo TAP/16

Mme Cherfa

TP SEB

Labo TAP/16

Mme Cherfa

Cours SEB

Labo TAP/16

Mme Cherfa

Cours

Gestion de projets pour les systèmes de san

TP Gestion de projets

pour les systèmes de san

 

MARDI

Cours Inst. dImag. Méd.

Labo TAP/16

MrCherfa

TD Inst. dImag. Méd.

Labo TAP/16

Mr Cherfa

Gestion informatiques

des données médicales

Labo TAP/16

Mr Anou

TP Instrumentation/

SALLE : Mr Cherfa

 

TP Biocapteurs

Salle :

 

MERC

Cours Rech. documentaire et

conception de mémoire

Labo TAP/16

Mr Cherfa

TD SAB

Labo TAP/16

Mme Cherfa

Cours MSSBio.

Labo TAP / 16

Melle A.Chentir

TP   MSSBio.

Labo TAP/16

Melle A.Chentir

 

JEUDI

Projet de fin de cycle (Milieu hospitalier)

 

Visites en Milieu hospitalier

 

 

Visites en Milieu hospitalier

 

IEF

Instrumentation pour l’exploration fonctionnelle

IIM

Instrumentation de

l’imagerie médicale

Biocapt

Biocapteurs

SEB

Systèmes embarqués

biomédicaux

GPSS

Gestion de projets

pour les syst. santé

RD&CM

Recherche documentaire

et conception de mémoire

                             


 

 Application form for internship abroad
 Internship report   
 Engagement for students Licence and Master   

PIC BLIDA1 1

Counter of visits
 
compteur gratuit

Find us

GPS Location

Directions

plan1