planning des emplois du temps du 1er Semestre Licence 2024/2025
L3 Exploitation Aéronautique / Salle 144
08:00-09:30 | 09:35-11:05 | 11:10-12:40 | 13:20-14:50 | 14:55-16:25 | ||
TP: Codes de calcul et simulation | ||||||
Samedi | Mr. Deiboune | |||||
PAN OPS1 | TD: PAN OPS1 | C: Opérations Aér | ||||
Dimanche | Mme Drareni | Mme Drareni | Mr. Driouche | |||
TD: Opérations Aér | C: C Aérienne | C: Informatique2 | TP: Base de Données | |||
Lundi | Mr. Driouche | Mr El Aichi | Mr. Benaissa | Mr. Boukert | ||
Labo PGRS | ||||||
C:MDV | C: Systèmes Avion | C: Radionavigation 1 | TD: Radionavigation1 | |||
Mardi | Mr. Kerrouche | Mme Khelifa | Mme Lahreche | Mme Lahreche | ||
TP: circulation aerienne | C: Météo Aéro | C: I Aéroportuaires | C: Info Aéronautiques | |||
Mercredi | Mr. Boudani; Mr. Azzazene | Mr. Bounatiro | Mr Rahim M | Mme Hamlati | ||
Salle CA | EAD | EAD | ||||
Jeudi |
L3 Installations /S 104
08:00-09:30 | 09:35-11:05 | 11:10-12:40 | 13:20-14:50 | 14:55-16:25 | ||
C: T du Signal | C: Propag des ondes | TP: Fonction Electronique : Mr. Belmechri | ||||
Dimanche | Mr. Bekhiti | Mr. Hireche M | Labo Electronique | |||
TP: Matlab : Mme Dehouche S | ||||||
Labo CC, | ||||||
C: Langage C | C:Systèmes Asservis | TD:Systemes asservis | C: I aeroportuaires | |||
Lundi | Mr. Benaissa R | Mr. Benouared A | Mr. Benouared A | Mr. Rahim M | ||
EAD | ||||||
C: F Electroniques | TD: F electroniques | TP: Traitement du Signal ; Mr. Mekarzia | ||||
Mardi | Mr. Belmechri | Mr. Belmechri | Labo NA, 14H10 – 17H10 | |||
TP: Elec Digitale2 Mr. Benouared Labo Digital | ||||||
C: Electro Digitale2 | TD: Electro Digitale2 | TD: T du Signal | C: Circulation Aerienne | |||
Mercredi | Mr. Benouared A | Mr. Benouared A | Mr. Bekhiti | Mr. El Aichi T | ||
EAD | ||||||
C: radiocommunication | TD: radiocommunication | |||||
Jeudi | Mme: Azine H | Mme: Azine H |
L3 Opérations Aériennes/S 108
08:00-09:30 | 09:35-11:05 | 11:10-12:40 | 13:20-14:50 | 14:55-16:25 | ||
TP: Codes de calcul et simulation | ||||||
Samedi | Mr. Deiboune | |||||
C: Operations Aér | C: Fret et DGR | C: Radionavigation 1 | TD: Radionavigation1 | |||
Dimanche | Mr. Driouche M | Mr. Kbab | Mr. Zabot | Mr. Zabot | ||
EAD | ||||||
Regles de l’air | TP: Base Données | Météorologie aéro | ||||
Lundi | Mme Saci | Mr. Boukert | Mr. Boudani AEK | |||
Labo PGRS | ||||||
TP: Opérations Aériennes | C: Syst de gestion | C: Circuits Avions | ||||
Mardi | Mr. Driouche | de securité | Mr. Abada O | |||
Salle | Mr. Lagha EAD | EAD | ||||
TD: Operations Aér | C: I aéroportuaires | C: Info Aéronautique | C: Identification des aéron | |||
Mercredi | Mr. Driouche M | Mr. Lagha M | Mr. Boudani | Mme Hamlati | ||
jeudi |
planning des emplois du temps du 1er Semestre Master 2024/2025
M1 Opérations Aériennes/S 158
08:00-09:30 | 09:35-11:05 | 11:10-12:40 | 13:20-14:50 | 14h:55-16h:25 | ||
ATM | C: Propulsion | Aérod/MDV | ||||
Dimanche | Mme Drareni | Mr. Larbi | Mme Sari | |||
C: Proba-statistiques | C: Informatique | C: Anglais T | TP: Delphi | |||
Lundi | Mme Kadik | Mr. Benaissa | Mme El Kechai | Mr. Bennoud | ||
Labo NA, 14H10 – 17H10 | ||||||
Météorologie aér | C: cellules et circuits | |||||
Mardi | Mr. Ounnar | Mr. Kbab | ||||
C: N Aérienne | TD: N Aérienne | C: Circulation Aér | TD: Circulation Aér | |||
Mercredi | Mme Bencheikh | Mme Bencheikh | Mme Saci | Mme Saci | ||
TP: Circulation Aérienne | ||||||
Jeudi | Mr. Boudani; Mr Azazzene | |||||
Salle CA |
M1 CNS/ATM/S 154
08:00-09:30 | 09:35-11:05 | 11:10-12:40 | 13:20-14:50 | 14:55-16:25 | ||
C: M N du Signal | C: Electronique HF | TD: M N du Signal | ||||
dimanche | Mr. Moumina | Mr. Kouider | Mr. Moumina | |||
Salle 162 | ||||||
TD: Electronique HF | C: T N du Signal | TD: T N du Signal | ||||
Lundi | Mr. Kouider | Mr. Mekarzia | Mr. Mekarzia | |||
TP: Electronique HF Mr. Kouider | C: Automatique | TD: Automatique | ||||
Mardi | Labo Electronique | Mr. Rahim | Mr. Rahim | |||
TP: T N du S ; Mr. Mekarzia Labo PGRS | ||||||
C: Statistiques | TP: Applications Matlab | |||||
Mercredi | Mme Kadik | Mr. Bekhiti | ||||
Labo Ansys, 14H10 – 17H10 | ||||||
TP: M N du Signal Mr. Rahmouni | C: Electronique N | C: I .T Satellitaires | ||||
Jeudi | Labo CC | Mme Dehouche | Mr. Rahmouni | |||
TP: E Num Mme Dehouche Labo Digital | EAD |
M1 Exploitation Aéronautique/S 152
08:00-09:30 | 09:35-11:05 | 11:10-12:40 | 13:20-14h50 | 14:55-16:25 | ||
C: Radion Nav | TD: Radio Nav | C: Géni-logiciel | C: OACI | |||
Dimanche | Mme Lahreche | Mme Lahreche | Mr. Bennoud | Mr. Bennoud | ||
EAD | ||||||
C: Anglais | C: C Aérienne | C: Recherche Op | ||||
Lundi | Mme El Kechai | Mme Saci | Mme Kadik | |||
C: CNS/ATM | TD: CNS/ATM | C: RTA | C: Radar | |||
Mardi | Mme Drareni | Mme Drareni | Mr El Aichi | Mr Lagha | ||
TP: Delphi | C: ATFM1 | TD: ATFM1 | ||||
Mercredi | Mr. Bennoud | Mme Addala | Mme Addala | |||
Labo NA | ||||||
TP: C Aérienne | ||||||
Jeudi | Mmes: Saci | |||||
Salle CA |
M2 Opérations Aériennes/S 134
08:00-09:30 | 09:35-11:05 | 11:10-12:40 | 13:20-14:50 | 14:55-16:25 | ||
C: Admi et gest des compag | C: S du Transport Aer | |||||
Samedi | Mr. Termellil F. | Mr. Termellil F. | ||||
08H30 – 10H00 | 10H05 – 11H35 | |||||
C: CNS | TD: CNS | C: P d’Approches | TD: P d’Approches | |||
Dimanche | Mr. Zabot | Mr. Zabot | Mme Drareni | Mme Drareni | ||
C: Formation Radar | C: Avionique | Bureau d’etudes | ||||
Lundi | Mr Lagha | Mr. Zabot | Mr. Driouche; Mr. El aichi | |||
C: Certification des aéron | C: Conc aérodromes | C: I au pilotage | TD: I au pilotage | |||
Mardi | Mr. Kbab | Mme Benmeggoura | Mr. Khojet | Mr. Khojet | ||
Facteurs Humains | C: ETA | C: Gestion de la securité | ||||
Mercredi | Mr. Khojet | Mr. Rahim | Mme Benmeggoura | |||
EAD | EAD | EAD | ||||
Jeudi |
M2 CNS/ATM/S 132
08:00-09:30 | 09:35-11:05 | 11:10-12:40 | 13:20-14:50 | 14:55-16:25 | ||
C: T S Radar | TD: T S Radar | |||||
dimanche | Mr. Azmedroub | Mr. Azmedroub | ||||
Bureau d’études | C: Théorie de l’Info | C: N Inertielle | TD: N Inertielle | |||
Lundi | Mr. Boudani Aek; Mr Azazzene | Mme Azine | Mr. Choutri | Mr. Choutri | ||
Labo Ansys | ||||||
C: Tel Satelitaires | TD: Tel Satelitaires | TP: Traitement de Signal Radar Mme Doudou | ||||
Mardi | Mr. Rahmouni | Mr. Rahmouni | Labo ANSYS, 14H10 – 17H10 | |||
TP: App GPS/INS Mr Choutri Labo PGRS | ||||||
C: T S des Satellites | TD: T S des Satellites | |||||
Mercredi | Mme Dehouche | Mme Dehouche | ||||
C: Gestion de Projets | C: Qualité de Service | C: Réseaux ATC | ||||
Jeudi | Mr. Boukert | Mme Azine | Mme Azine | |||
EAD | EAD | EAD |
M2 Exploitation Aéronautique/S 126
08:00-09:30 | 09:35-11:05 | 11:10-12:40 | 13:20-14:50 | 14:55-16:25 | ||
C: S du Transport Aér | ||||||
Samedi | Mr. Termellil F. | |||||
10H05 – 11H35 | ||||||
C:Gestion de la securité | C:Business et Managem | C: Facteurs Humains | ||||
dimanche | Mme Benmeggoura | Mr Boukert | ||||
EAD | EAD | EAD | ||||
C: PAN OPS | TD: PAN OPS | TP: PAN OPS | ||||
Lundi | Mme Drareni | Mme Drareni | Mme Drareni, | |||
Salle 222 | ||||||
C: Certification des Aéron | C: Enquêtes et Acci | C: Recherches et Sauvet | ||||
Mardi | Mr. Kbab | Mr. Khojet | Mr. Khojet | |||
Mercredi | ||||||
C: Télécomm 2 | C: Gestion des Aéroports | Bureau d’études | ||||
Jeudi | Mme Hamlati | Mr. Boukert | Mme Hamlati; Mme Lahreche |