NIVEAU : MASTER II                      S3                        Année : 2018/2019

    FILIERE : ELECTROTECHNIQUE

    SPECIALITE : MACHINES ELECTRIQUES « ME »

       8h-9h30

       9h35- 11h05

       11h10-12h40

       12h45-14h15

       14h20-15h50

     

    DIMANCHE

    Cours CME Mr Kouchih Salle :156 / 16

    TD CME MrKouchih Salle : 156 / 16

    TP CMELabo9/15

    MrKouchih

     

    TP IDMELabo LMD/16

    MrFerdjouni

     

    LUNDI

    Cours MES Mr Bradai Salle :156 / 16

    Cours ECH MrHachelaf Salle : 156 / 16

    TP MESLabo LMD/16

    MrBradai

     

    TP RTLabo LMD/16

    MrBounekhla

     

    MARDI

    Cours CAO

    Mr Hachelaf

    Salle : 156 / 16

    Cours RDCM

    Mlle Reguieg

    Salle : 156 / 16

    TP CAOLabo LMD/16

    MrHachelaf

     

    MERCREDI

    TD MES

    Mr Bradai

    Salle : 156 / 16

    Cours IDME Mr Ferdjouni Salle : 156 / 16

    Cours RT PrBounekhla Salle :156 / 16

     

    JEUDI

    Cours SI

    Mr Ayad

    Salle :156 / 16

    Cours API

    MrAyad

    Salle :156 / 16

    TD RT MrBounekhla Salle : 156 / 16

    RTDEE : Réseaux de transport et de distribution d’énergie électrique ; EPA : Electronique de puissance avancée; µPµC : µ-processeurs et µ- contrôleurs ; MEA : Machines électriques approfondies ; MNAO : Méthodes numériques appliquées et optimisation ;ER : Energie renouvelable ;ATT : Anglais technique et terminologie ; TC : Techniques de la commande.

    NIVEAU : MASTER 2

    FILIERE : ELECTRONIQUESPECIALITE : ELECTRONIQUEDES SYSTEMES EMBARQUES « ESE»

         8h-9h30

       9h35- 11h05

    11h10-12h40

    12h45-14h15

      

    DIMANCHE

    Cours VA

    A.Naamane

    SALLE : 102 / 17

    TDVA

    A.Naamane

    SALLE : 102 / 17

    TP VA Labo8/15 (A.Namane- N.Benblidia) Labo 8/15

     

    LUNDI

    Cours RDCM

    Z.Reguieg

    SALLE : 102 / 17

    TP STR Labo176/16 (H.Bougherira- N.Bougherira)

     

    MARDI

    Cours STR

    H.Bougherira

    SALLE : 102 / 17

    TDSTR

    H. Bougherira

    SALLE : 102 / 17

     

    MERCREDI

    Cours SE Labo 09/15

    Z.Benslama

    TD SE Z.Benslama SALLE : 102 / 17

    Cours JAVA

    Amirouche

    SALLE : 102 / 17

    TP JAVA

    Amirouche

     

    JEUDI

    Cours API

    N.Bougherira

    SALLE : 102 / 17

    TD API

    N.Bougherira

    SALLE : 102 / 17

    TP API / TP SELaboLMD/16 (N.Bougherira-   ) (D.Naceur)

     

                   

    SE: Systèmes Embarqués   RDCM : Recherche Documentaire et Conception de Mémoire STR : Systèmes Temps Réel

    API : Automates Programmables Industriels         VA: Vision Artificielle Java : Langage Java

    FILIERE : ELECTRONIQUE  SPECIALITE : SYSTEMES DE VISION ET ROBOTIQUE     « SVR »

         8h-9h30

         9h35- 11h05

    11h10-12h40

    12h45-14h15

       14h20-15h50

    DIMAN

    TD     OIA

    SALLE : 132 / 17

    H. Ait Saadi

    COURS     OIA

    SALLE : 132 / 17

    H. Ait Saadi

    COURS     IR

    SALLE : 132 / 17

    B. Kazed

    TP   IRLabo8/15

    B. Kazed

    LUNDI

                                         TP     SAV

    M. Maamoun / M. Henhen

    TD   SI

    SALLE : 132 / 17

    F. Reguieg

    COURS       SI

    SALLE : 132 / 17

    N.Benblidia

    MARDI

    TP     SILabo LMD/16

    N. Benblidia / FZ. Reguieg

    COURS     OIA

    SALLE : 132 / 17

    H. Ait Saadi

               TP   OIA Labo LMD/16

             R. Bradai / H. Ait saadi

    COURS   ASTRLP

    SALLE : 132 / 17

    M. Maamoun

    MERC

    COURS       SAV

    SALLE : 132 / 17

    M. Henhen

    TD       SAV

    SALLE : 132 / 17

    M. Henhen

    TP       ASTRLP Labo LMD/16

    M. Maamoun / Dahmani

    JEUDI

    COURS         ASTRLP

    SALLE : 132 / 17M. Maamoun

    TD     ASTRLP

    SALLE : 132 / 17

    M. Maamoun

    COURS       IR

    SALLE : 132 / 17

    B. Kazed

    TD   IR

    SALLE : 132 / 17

    B. Kazed

                 

    OIA : Outils Dintelligence Artificielle     IR : IntelligenceRobotique SI : Segmentation D’images

    SAV : Systèmes D’acquisition Et De Vision         ASTRLP : Architecture Des Systèmes Tempsel Et Logique Programmable

     

            8h-9h30

         9h35- 11h05

         11h10-12h40

       12h45-14h15

       14h20-17h20

    DIMAN

    Cours LVHDL

    K. Kara

    SALLE : 104/17

    Cours CI

    M.L. Fas

    SALLE : 104/17

    TP CI/ CPA

    M.L. Fas / B. Kazed

    (Lab. Aut. PV 15)

    LUNDI

    Cours CRM

    B. Kazed

    SALLE : 104/17

    CoursSTR AIT ABDESSLAM SALLE : 104/17

    Cours CPA

    B. Kazed

    SALLE : 104/17

    TD CRM

    B. Kazed

    SALLE : 104/17

    MAR

    Cours RRS

    A. Chentir

    SALLE : 104/17

    Cours CLP

    K. Kara

    SALLE : 104/17

    TD CI

    M.L. Fas

    SALLE : 104/17

    MERCR

                   TP DS

               B. Amrouche

              (Lab. Aut. PV 15)

    TP CRM

    B. Kazed

    (Lab. Aut. PV 15)

    TP STR

    ………

    (Lab. Aut. PV 15)

    JEUDI

    Cours CPA

    B. Kazed

    SALLE : 104/17

    CoursDS

    B. Amrouche

    SALLE : 104/17

    TD CPA

    B. Kazed

    SALLE : 104/17

    TD DS

    B. Amrouche

    SALLE : 104/17

    LVHDL :Langage VHDLCI : Commande intelligenteCPA : Commande Pdictive et Adaptative     CRM : Commande de Robots de Manipulation STR :Systèmes Temps RéelDS : Diagnostic des SystèmesRRS : Rédaction de Rapports ScientifiquesCLP :Circuits logiques programmables


     

    8h-9h30

    9h35- 11h05

    11h10-12h40

    12h45-14h15

    14h20-17h20

    DIMA

    Cours   CRM

    Bennila

    SALLE : 134 / 17

    TD CRM

    Bennila

    SALLE : 134 / 17

    Cours FPGA/ VHDL Hebib

    SALLE : 134 / 17

    TP FPGA/ VHDL

    Hebib

    Labo

    LUNDI

    Cours CA

    Guessoum A

    SALLE : 134 / 17

    Cours CA

    Guessoum A

    SALLE : 134 / 17

    Cours   BT

    Benblidia.

    SALLE : 134 / 17

    TD CA

    Guessoum A

    SALLE : 134 / 17

    MARDI

    Cours VI

    Namane

    SALLE : 134 / 17

    Cours RDCM

    Reguieg

    Salle : 156 / 16

    Cours SED Ait Abdsalem SALLE : 134 / 17

    TD SED AitAbdsalem SALLE : 134 / 17

    TD FPGA/ VHDL

    Hebib

    SALLE : 134 / 17

    MERC

    TP CRMLabo

    Bennila

    Cours   SI

    Bennila

    SALLE : 134 / 17

    Cours SI Bennila Labo

    TP CA Labo

    Guessoum

    JEUDI

                 

    CA: Commande avancée; CRM : Commande de robots de manipulation; SED : Systèmes à évènement discrets;     FPGA : FPGA et programmation VHDL, SI : Supervision industrielle; VI : Vision intelligente; BT : Biotechnologie; RDCM : Recherche documentaire et conception de mémoire;.

    8h-9h30

    9h35- 11h05

    11h10-12h40

    12h45-14h15

    14h20-15h50

    DIMAN

    Cours Phys_C Salle

    104/17 S.Nacer

    TP P OPTI Labo

    LUNDI

    Cours PED Salle 226/15

    A.Bounemri

    Cours Bio Salle

    102/17 A.Aissat

    Cours LP Salle labinf 18 I.Nadir

    MARDI

    Cours Phys C Salle

    190/16 S.Nacer

    Cours CAB Salle

    151A/16 A.Saadi

    TP CAB Labo LMD/16A.Saadi

    TD CAB Salle

    151A/16 A.Saadi

    MERCR

    Cours Ang.T Salle

    104/17

    Cours TVSB 104/17

    R.Bouabdallah

    TD PED Salle

    104/17A.Bounemri

    Cours CM Salle

    104/17 A.Saadi

    JEUDI

    TP Phys C Labo 176/16 S.Nacer

    TD Phys C Salle

    166/16 S.Nacer


    Année : 2018/2019

    NIVEAU : MASTER 2 FILIERE : TELECOMMUNICATIONS SPECIALITE : Réseaux et Télécommunications « R&T »

           8h-9h30

          9h35- 11h05

       11h10-12h40

          12h45-14h15

       14h20-17h20

    DIMANCHE

    Cours:RDCM

    Bensebti

    SALLE : 122 / 17

    TD : VAIP

    ……..

    SALLE : 122 / 17

    COURS CSR Mr Mehdi SALLE : 122 / 17

    TD CSR

    Mehdi

    SALLE : 122 / 17

    TP: CSR

    Nadir I

    LUNDI

    Cours: RSFRM Djebari

    SALLE : 122 / 17

    Cours: RSFRM Djebari

    SALLE : 122 / 17

    Cours: TVN

    Mr Chikhi

    SALLE : 122 / 17

    Cours : VAIP

    ……

    SALLE : 122 / 17

    MARDI

    TD: RSFRM

    Abed

    SALLE : 122 / 17

    COURS TWEB

    Nadir I

    SALLE : 122 / 17

    TD TWEB

    Nadir I

    SALLE : 122 / 17

    TP : TWEB/ VAIP

    Nadir I

    /Moussa

    MERC

    Cours:   UEDecouverte

    Mr Aissat

    SALLE : 122 / 17

    Cours: UE Découverte

    Bendoumia

    SALLE : 122 / 17

    TP: TVN Mr Chikhi

    TP: RSFRM

    Abed

    JEUDI

    TVN: Télévision Numérique, CSR: Cryptographie et sécurité Réseau, TWEB : Technologies du Web, UD: Uni de Découverte, RSFRM : Réseaux sans Fils Réseaux mobiles, VAIP: Vidéo Audio IP, RDCM : Recherche documentaire et conception de Mémoir

    NIVEAU : MASTER 2 FILIERE : TELECOMMUNICATIONS SPECIALITE : systèmes de télécom « ST»

     

    8h-9h30

    9h35- 11h05

    11h10-12h40

    12h45-14h15

    14h20 -17h20

    DIMAN

    Cours TPM A.Benallal

    SALLE : 126 / 17

    CoursR.S.F Ait Saadi

    SALLE : 126 / 17

    TDR.S.F

    Ait Saadi

    SALLE : 126 / 17

    LUNDI

    Cours RDCM F.Z.Reguieg

    SALLE : 126 / 17

    Cours CO

    H. Meliani

    SALLE : 126 / 17

    Cours CS

    A. Anou

    SALLE : 126 / 17

    TP CO/ LabLMD.P16

    H. Meliani /Anou

    MARDI

    CoursD.RFetMO

    S.Dahmani

    SALLE : 126 / 17

    TD D. RF et MO S.Dahmani SALLE : 126 / 17

    CoursR.S.F Ait Saadi

    SALLE : 126 / 17

    TP R.S.F LabLMD.P16

    Ait Saadi/

    MERC

    TDTPM

    A.Benallal

    SALLE : 126 / 17

    TDCO

    SALLE : 126 / 17

    H. Meliani

    TP TPM LabLMD.P16

    A.Benallal/

    JEUDI

    Cours SN A. Menacer

    SALLE : 126 / 17

    CoursTVN M. Mamoun

    SALLE : 126 / 17

    TP         TVN M.Mamoun

    /P15

    TPM :Technologies et Protocoles pour le MultimediaCO :Communications OptiquesTVN :TV Numerique RDCM :Recherche Doc et C.

    de Mémoire CS:CommunicationSpatialeD. RF et MO:D. RF et Micro-ondeSN :Systèmes de NavigationR.S.F:

    NIVEAU : MASTER 2 FILIERE : ELECTRONIQUE 

    SPECIALITE : INSTRUMENTATION « INS »

    8h-9h30

    9h35- 11h05

    11h10-12h40

    12h45-14h15

    14h20-15h50

    DIMANC

    TDAI

    Eng : Z. Benselama

    SALLE : 108 / 17

    CoursRDCM Eng : F. Ykhlef SALLE : 108 / 17

    CoursAI Eng : Z. BenselamaSALLE :

    108 / 17

    LUNDI

    CoursSI Eng : H. Ayad SALLE : 108 / 17

    CoursSED& API Eng : N. Brahimi SALLE : 108 / 17

    TDSED & API Eng : L.Khemici SALLE : 108 / 17

    TDERN

    Eng : Y. Adrouche

    SALLE : 108 / 17

    MARDI

    CoursEPA Eng : D. Akhrib SALLE : 108 / 17

    TDEPA

    Eng : D. Akhrib

    SALLE : 108 / 17

    TP (1/2 section)AI(chaque 15j) Eng : Z. Benselama

    TP ERN (chaque 15j) Eng : K. Elmerraoui

    MERCRE

    TP (1/2 section)EPA LB INF

    Eng : A. Akli

    CoursERN

    Eng : A. Ferdjouni

    SALLE : 108 / 17

    Cours API Eng : N. Brahimi SALLE : 108 / 17

    JEUDI

    CoursFMSE Eng : A. Guessoum SALLE : 108 / 17

    CoursBIBC Eng : H. Ait AbdesselamSALLE :

    108 / 17

    TP (1/2 section)SED& API

    Eng : N. Brahimi, L. Khemici

    TP FMSELAB INF

    Eng : A. Guessoum

    SI : Sécurité industrielleAI : Actionneurs Industriel EPA :Electronique De Puissance Avancée

    FMSE :Fiabilité et maintenance des systèmes

    électroniquesERN: Eléments de gulation Numérique

    SED& API :Systèmes à Evénements Discrets & APIBIBC : Bio-instrumentation et

    Biocapteurs RDCM : Recherche documentaire et conception de mémoire

    FILIERE : GENIE BIOMEDICALE

    SPECIALITE : INSTRUMENTATIONBIOMEDICALE « IB »

         8h-9h30

         9h35- 11h05

         11h10-12h40

       12h45-14h15

       15h50

     

    DIMA

    Cours Int. Explor. Fonct.

    Labo TAP/16

    Mr Cherfa

    TD Inst. Explor. Fonct.

    Labo TAP/16

    MrCherfa

    Cours optionnel1

    Cours Biocapteurs

    Labo TAP/16

    Mr Bounemri

    TD Biocapteurs

    Labo TAP/16

    MrBounemri

     

    LUNDI

    TP SEB

    Labo TAP/16

    Mme Cherfa

    TP SEB

    Labo TAP/16

    Mme Cherfa

    Cours SEB

    Labo TAP/16

    Mme Cherfa

    Cours

    Gestion de projets pour les systèmes de san

    TP Gestion de projets

    pour les systèmes de san

     

    MARDI

    Cours Inst. dImag. Méd.

    Labo TAP/16

    MrCherfa

    TD Inst. dImag. Méd.

    Labo TAP/16

    Mr Cherfa

    Gestion informatiques

    des données médicales

    Labo TAP/16

    Mr Anou

    TP Instrumentation/

    SALLE : Mr Cherfa

     

    TP Biocapteurs

    Salle :

     

    MERC

    Cours Rech. documentaire et

    conception de mémoire

    Labo TAP/16

    Mr Cherfa

    TD SAB

    Labo TAP/16

    Mme Cherfa

    Cours MSSBio.

    Labo TAP / 16

    Melle A.Chentir

    TP   MSSBio.

    Labo TAP/16

    Melle A.Chentir

     

    JEUDI

    Projet de fin de cycle (Milieu hospitalier)

     

    Visites en Milieu hospitalier

     

     

    Visites en Milieu hospitalier

     

    IEF

    Instrumentation pour l’exploration fonctionnelle

    IIM

    Instrumentation de

    l’imagerie médicale

    Biocapt

    Biocapteurs

    SEB

    Systèmes embarqués

    biomédicaux

    GPSS

    Gestion de projets

    pour les syst. santé

    RD&CM

    Recherche documentaire

    et conception de mémoire

                                 


     

    © 2019 Your Company. All Rights Reserved. Designed By JoomShaper

    Please publish modules in offcanvas position.