ONLINE
COURSES
CATEGORIZATION
OF SCIENTIFIC JOURNALS
edition 2019
PROMOTION TO THE RANK
OF PROFESSOR
university
holidays
1st national day
GEDD2019
1st National Seminar
CAMSN2019

Institutional messaging

University professional messaging  BLIDA 1

 

 Teacher access

        

 

 Student access

Career center

Welcome to the career center and house of entrepreneurship Saad dahleb university of Blida
                   Access to the site

Institutional repository

The institutional repository consists of documents from the university’s research Work DSpace Plateform

researchgate logo

google scholar

 

 

 MASTER 1 (M1)  -S1 -  2018//2019

MASTER 1                                                           -  S1  -      2018/2019

FILIERE: TELECOMMUNICATIONS

SPECIALITE : systèmes de télécom « ST»

8h-9h30

9h35-11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h20-15h50

DIMANCHE

CoursCNA

SALLE: 112/ 17

H.Meliani

CoursPR

SALLE: 112/ 17

Benallal

TPCNA/S.LaboLMD/16

Zine/Meliani

TPSAPS/LaboLMD/16

Benallal+AitSaadi

LUNDI

CoursCPFPGA

SALLE: 112/ 17

M.Mamoun

CoursAT

SALLE: 112/ 17

S.Dahmani

CoursCPen

C++

SALLE: 112/ 17

S.Dahmani

TPCPFPGA/LaboLMD/16

M.Mamoun+Bradai

MARDI

TDCNA

SALLE: 112/ 17

N.Belkhemza

CoursSAPS

SALLE: 112/ 17

Benallal

TDSAPS

SALLE: 112/ 17

Benallal

TPCPenC++/SALLE:166/16

S.Dahmani

MERCREDI

CoursCNA

SALLE: 112/ 17

H.Meliani

TDRC

SALLE: 112/ 17

M.Djebari

CoursRC

SALLE: 112/ 17

M.Djebari

JEUDI

TDCPFPGA

SALLE: 112/ 17

M.Mamoun

CoursCE

SALLE: 112/ 17

A.Menacer

CNA:Communications numériques avancéesPR:Protocoles des RéseauxSAPS :Signauxaléatoireet Processusstochastiques

RC:RadiocommunicationCPFPGA:CircuitsprogrammablesFPGACPen C++:Programmation orientée objets enC++

AT :Anglais techniquCE :CompatibilitéElectromagnétique


MASTER 1                                                          -  S1  -      2018/2019

FILIERE: GENIE BIOMEDICALE

SPECIALITE : INSTRUMENTATION BIOMEDICALE « IB » Emploi du temps semestre (1)

8h-9h30

9h35-11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h20-15h50

15h55-17h25

DIMANCHE

COURST-B-P SALLE: LaboTAP MrBounemri

TDEPSALLE: LaboTAP Cheggaga

COURSCC SALLE: LaboTAP MmeCherfa

COURSTASP

SALLE: 148/ 17

MelleChentir

TDTASP

SALLE: 148/ 17

MelleChentir

LUNDI

TPEP LaboLMD/16

Cheggaga

COURSPH-SC SALLE: LaboTAP MmeAssad

TP  FPELABO7/15

MrChikhi

TPTSLabo176/16

MelleBoucherf

MARDI

COURS RR

SALLE: LaboTAP

MrCherfa

COURS ANG.T

SALLE: LaboTAP

MrBelkhamsa

TD RR

SALLE: LABOTAP

MrCherfa

COURSA.PHY

SALLE: LaboTAP

DrCHerifi

MERCREDI

COURS  FPE

SALLE: 148/ 17

MrChikhi

TD  FPE

SALLE: 148/ 17

MrChikhi

COURSEP

SALLE: 148/ 17

MrAkhrib

TP       CC   LaboTAP MmeCherfa

TP          TBP       S: Bounemri

JEUDI

Projetdefindecycle(Milieuhospitalier)

VisitesenMilieuhospitalier

VisitesenMilieuhospitalier

               

EP:   Electronique de puissance T-B-P: Tech. Biomatéri. Prothèses  CC :Circuits de conditionnement   TASP:Trait. AvancéSTign. Phys.

PH-SC :Phys. SCpourcpsbiom.R R :Radioprotection Radiobio A.PHY:Anatomie/ Physiologie  ANG.T:AnglaisTechnique   FPE:

MASTER 1                                                                                                    -  S1  -      2018/2019

FILIERE: AUTOMATIQUE

SPECIALITE : automatique&Systèmes       

8h-9h30

9h35-11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h20-15h50

DIMANCHE

COURSOPT

SALLE: 226/ 15

A.Chentir

COURSHP

SALLE: 226/ 15

M.L.Fas

TPTN S:Lab.Aut.PV15

K.Kara

LUNDI

COURSGM

SALLE: 226/ 15

H.Ayad

COURSACM

SALLE: 226/ 15

A.Aliane

TPACM

S:Lab.9.PV15

A.Aliane

MARDI

COURSTN

SALLE: 226/ 15

K.Kara

TDOPT

SALLE: 226/ 15

A.Chentir

TDTN

SALLE: 226/ 15

Benrabah

TPOPT S: LabAut.PV15

/ Chentir

MERCREDI

COURSSLM

SALLE: 226/ 15

A.Maddi

COURSAT

SALLE: 226/ 15

………..

TDSLM

SALLE: 226/ 15

A.Maddi

TPSLMS:Lab09/15

A.Maddi

JEUDI

COURSTI

SALLE: 226/ 15

A.Maddi

COURSSLM

SALLE: 226/ 15

A.Maddi

TDACM

SALLE: 226/ 15

A.Aliane

TPTI S:Lab.Auto.PV15

A.Maddi

OPT:Optimisation    TN :TraitementDuSignal     SLM :SystèmesLinéaires Multi-variablesAT:Anglais technique et terminologie

ACM:Association Convertisseur-MachineTID :TechniquesDidentificationGM:Gestion delamaintenance

HP:Hydrauliqueet pneumatique TI:Techniquesdidentification


MASTER 1                                                  -  S1  -      2018/2019

FILIERE: ELECTRONIQUE

SPECIALITE : ELECTRONIQUEDES SYSTEMESEMBARQUES             « ESE »

8h-9h30

9h35-11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h20-15h50

DIMANCHE

Cours SAN

SALLE : 256 / 15

A.FERDJOUNI

Cours TAS

SALLE : 256 / 15

A.GUESSOUM

TD TAS

SALLE : 256 / 15

A.GUESSOUM

TPSAN /TAS  Labo/ 09/15

(K.FERDJOUNI+ N.BOUGHERIRA) (A.GUESSOUM)

LUNDI

COURS

FPGA/VHDL

SALLE : 256 / 15

H.BOUGHERIRA

TD  FPGA/VHDL

SALLE : 256 / 15

H.BOUGHERIRA

Anglais

SALLE : 256 / 15

H.BOUGHERIRA

Cours POO/C++

SALLE : 256 / 15

Amirouche

TPOO/C++ Labo

Amirouche

MARDI

Cours

SALLE : 256 / 15

FPE Z.ASSAD

CoursSHP

SALLE : 256 / 15

FAS

Cours CSM

SALLE : 256 / 15

D.NACEUR

TD CSM

SALLE : 256 / 15

D.NACEUR

TP  FPGA/VHDL LABO

(H.BOUGHERIRA + D.NACEUR)

MERCREDI

TD SAN

SALLE : 256 / 15

A.FERDJOUNI

Cours CSM

SALLE : 256 / 15

D.NACEUR

TPCSMLABO (D.NACEUR +N.BOUGHERIRA)

JEUDI

               

CSM: Conceptiondes systèmemicroprocesseurs  Découverte 1: Sysmeshydrauliquesetpneumatiques(SHP)SAN: Systèmesasservis

numériquesFPGA/VHDL: Electronique numériqueavancée FPGAetVHDLdécouverte 2: FPE

TAS: Traitementavancédu signal                  ANG: AnglaistechniqueetterminologiePOO/C++: Programmationorientée objet, C++


MASTER 1                                                    -  S1  -      2018/2019

FILIERE: TELECOMMUNICATIONS

SPECIALITE : Réseaux et Télécommunications « R&T»

8h-9h30

9h35-11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h20-15h50

DIMANCHE

Cours: TSA

SALLE: 252/15

Mr Djendi

TDTSA

SALLE: 252/15

Djendi

TP: CNALabo :telec/16

Zine

LUNDI

Cours: PA

SALLE: 252/15

Bensebti

TD: PA

SALLE: 252/15

Hebib

Cours: CNA

SALLE: 252/15

Mr Anou

Cours: NP

SALLE: 252/15

Bersali

MARDI

Cours: AT

SALLE: 252/15

Bensebti

Cours: CNA

SALLE: 252/15

Anou

TD: CNA

SALLE: 252/15

Anou

MERCREDI

Cours: RRHD

SALLE: 252/15

Mahdi

TD: RRHD

SALLE: 252/15

Mahdi

UE Decouverte

Aissat

SALLE: 252/15

TP: TSALABO08/15

Djendi

JEUDI

TP: RRHD NadirI

Cours: SL

SALLE: 252/15

Amirouche

Cours: C++

SALLE: 252/15

Amirouche

TP: C++ LaboLMD/16

Amirouche

CNA: CommunicationsNuriquesAvancés,RRHD:RoutageIPetRéseauxHaut-débits,PA:PropagationetAntennes,SL:SystèmeLinux

TSA:TraitementduSignalAvancé,NP: NormesetProtocoles,AT: AnglaisTechnique, C++: Programmationorientéeobjetsen C++


MASTER 1                                                         -  S1  -      2018/2019

FILIERE: ELECTRONIQUE

SPECIALITE : INSTRUMENTATIOINS »

8h-9h30

9h35-11h05

11h10-12h40

12h45-14h00

14h00-17h00

DIMANCHE

Cours  TAS

SALLE: 204/25

Eng: Ykhlef

TD MI

SALLE: 204/25

Eng: Nadjemi

TDTAS

SALLE: 204/25

Eng: Ykhlef

Cours   Opto

SALLE: 204/25

Eng: Henhen

LUNDI

Cours  CII

SALLE: 204/25

Eng: Khemissi

TDCII

SALLE: 204/25

Eng: Khemissi

CoursPOO

SALLE: 204/25

Eng: Amirouche

MARDI

Cours  SEA

SALLE: 204/25

Eng: Nadjemi

Cours  MI

SALLE: 204/25

Eng: Nadjemi

Cours  ANG.T.T

SALLE: 204/25

Eng: ……..

MERCREDI

TPMI/TAS LaboLMD/16

Eng: FayçalYkhlef /F.Ykhlef

TP POO Labo LMD/16

Eng: Amirouche

CoursEI

SALLE: 204/25

Eng: Khorissi

TPCIILabo….

Eng: Khemissi

TPEI LaboPV15

Eng: Khorissi

JEUDI

Cours  EI

SALLE: 204/25

Eng: Khorissi

TDEI

SALLE: 204/25

Eng: Khorissi

MI:Métrologi industrielle  TAS:  Traitemenavancé  du  signal     Opto:  optoelectronique     GII:Capteurs  en  instrumentatioindustrielle

EI:ElectroniquedinstrumentationPOO:Programmationorientéobjet    SEA :Systèmenergétiquesautonomes  ANG.T.T:Anglaistechniqueet terminologie


MASTER 1                                                                                                    -  S1  -      2018/2019

FILIERE: ELECTROTECHNIQUE

SPECIALITE : MACHINES ELECTRIQUES  « ME »

8h-9h30

9h35-11h05

11h10-12h40

12h45-14h15

14h20-17h20

DIMANCHE

CoursER

SALLE: 151A/16

MmeCheggaga

CoursµPµC

SALLE: 151A/16

MrFerdjouni

CoursRTDEE

SALLE: 151A/16

MrBelazzoug

LUNDI

CoursTC

SALLE: 151A/16

………..

CoursEPA

SALLE: 151A/16

MrBradai

CoursMNAO

SALLE: 151A/16

MmeBoudissa

TDMNAO

SALLE: 151A/16

MmeBoudissa

MARDI

TDRTDEE

SALLE: 151A/16

MrBelazzoug

TPMNAOlabo:9/15

MmeBoudissa/Bounekhla

TPMEALABOPV20

MrHachelaf

TP   RTDEE    labo:9/15

MrBelazzoug

MERCREDI

CoursATT

SALLE: 151A/16

MrAkhrib

TDEPA

SALLE: 151A/16

MrBradai

TP   µPµClabo9/15

MrFerdjouni

TPEPA  labo9/15

MrBradai/…….

JEUDI

CoursMEA

SALLE: 151A/16

MrKouchih

TDMEA

SALLE: 151A/16

MrKouchih

RTDEE:Réseauxdetransport et dedistribution d’énergieélectrique;EPA :Electroniquedepuissanceavancée;µC: µ-processeurs et

µ-contrôleurs; MEA :Machines électriques approfondies ; MNAO:Méthodes nuriques appliquées et optimisationER :Energie renouvelable ATT : Anglais techniqueet terminologie


MASTER 1                                                                   -  S1  -      2018/2019

FILIERE: AUTOMATIQUE

SPECIALITE : Automatiqueet InformatiqueIndustrielle      « AI

8h-9h30

9h35-11h05

    11h10-12h40

12h45-14h15

14h20-15h50

DIMANCHE

Cours  SL

SALLE: 148/17

GuessoumA.

CoursADT

SALLE: 148/17

Benselama

CoursRPCI

SALLE: 148/17

Bennila

TP RPCI Bennila./

LUNDI

TPOPLabo8/15 boudissa/…

TDTS  

SALLE:

SALLE: 148/17

Yekhlef.

TD

SALLE: 148/17

GuessoumA.

MARDI

CoursOP

SALLE: 148/17

Boudissa

TDOP

SALLE: 148/17

Boudissa

CoursAT

SALLE: 148/17

………..

MERCREDI

TPTNS/OPLaboLMD/16

Ykhlef/………

Cours  TS

SALLE: 148/17

Yekhlef.

Cours  AC

SALLE: 148/17

Benselama

TPSLLabo

.

JEUDI

Cours  ACM

SALLE: 148/17

Bounekhla

TDACM

SALLE: 148/17

Bounekhla

TPACMLabo9/15

Bounekhla/Kouchih

SL:Systèmes LinéairesMulti variables;ACM:Association convertisseurs-machines;TS: Traitement dusignal (analogiqueet

numérique);OP: Optimisation,RPCI:Réseauxet protocoles decommunication industrielle;AT: Anglais techniqueet terminologie;

ADT: Applications dela Télécommunication;R:Robotique.


MASTER 1                                                            -  S1  -      2018/2019

FILIERE: ELECTRONIQUE

SPECIALITE : MICROELECTRONIQUE« µElec »

     8h-9h30

    9h35-11h05

    11h10-12h40

   12h45-14h00

    14h00-17h00

DIMANCHE

CoursPhys_C

SALLE: 104/17

S.Nacer

TP P_OPTI  Labo

LUNDI

CoursPED

SALLE: 226/15

A.Bounemri

CoursBIO

SALLE: 102/17

A.Aissat

CoursLP

SALLE: labinf18

I.Nadir

MARDI

CoursPhys_C

SALLE: 212/25

S.Nacer

TD Phys_C

SALLE: 212/25

S.Nacer

TP Phys_CLaboLMD/16

S.Nacer

MERCREDI

CoursANG.T

SALLE: 212/25

CoursTVSB

SALLE: 212/25

R.Bouabdallah

TD PED

SALLE: 212/25

A.Bounemri

CoursCM

SALLE: 212/25

A.Aissat

JEUDI

CoursCAB

SALLE: 212/25

A.Saadi

TD CAB

SALLE: 212/25

A.Saadi

TP CABLabo:176/16

A.Saadi

CM:CouchesmincesPhys_C : Phys. des composantsSC1 BIO: BiomatériauxP_OPTI:Propriétésoptiquesdes SCPED:Procédésdélaborationdes

dispositifsSC   TVSB : Techn. du vide et salle blancheLP :Langage de programmationANG.T: Anglaistechnique

CAB:ConceptiondesCI analogiquesbipolaires

 Application form for internship abroad
 Internship report   
 Engagement for students Licence and Master   
Counter of visits
 
compteur gratuit

Find us

GPS position

Access Map

plan1